当前位置:首页 > 健康养生 > 之拌猪头肉怎么做好吃,卤猪头之拌猪头肉的家常做法

之拌猪头肉怎么做好吃,卤猪头之拌猪头肉的家常做法

2025-04-03 07:17:42 [生活常识] 来源:上海探奉

主料猪头肉1块 辅料油辣子适量花椒粉适量盐适量酱油适量醋适量味精适量芝麻油适量白糖适量葱花适量香菜适量

步骤

凉拌猪头肉的拌猪做法步骤11.猪头肉刮洗干净。

凉拌猪头肉的好吃做法步骤22.锅里放清水,把肉肉放入煮至用筷子刚好能穿透为熟,卤猪不能煮得太过了,头之头肉太软烂的拌猪吃着没嚼劲也腻。

凉拌猪头肉的拌猪做法步骤33.捞起后投入冰水里立即降温,保持肉肉的好吃脆嫩,口感会更好些。卤猪

凉拌猪头肉的头之头肉做法步骤44.把冷却后的肉肉取适量切成薄片,加上全部的拌猪调料拌匀,尝好味道好,拌猪加入葱花和香菜拌匀即可。好吃

大葱拌猪头肉

材料:猪头肉300克、卤猪大葱1棵、头之头肉香菜1棵、拌猪盐适量、香油1汤匙、辣椒油1汤匙、大蒜2瓣、白糖12汤匙、米醋1汤匙、生抽1汤匙、

做法:

准备好所需材料,猪头肉用的是买回的熟食店卤好熟的猪头肉,大葱剥去老皮,切去根部,香菜洗净

把大葱先切成5厘米左右长的段

再把大葱切成不到1厘米左右宽的条

猪头肉切成薄厚均匀的片

香菜切成寸段,大蒜切末

把猪头肉和葱条放在容器内,再加入香菜段、蒜末、香油、辣椒油、盐、生抽、白糖、米醋,盐要少放,猪头肉已经有盐味了

用筷子从下往上翻拌均匀,盛出装盘即可

小贴士:盐要少放,猪头肉已经有盐味了,大蒜和大葱在凉拌菜里起到杀菌提味的作用。没有大葱用洋葱代替也可以。

(责任编辑:奇闻故事)

推荐文章
  • 黄焖鸡怎么做才好吃?学会这3步,口感鲜美,你学会了吗?

    黄焖鸡怎么做才好吃?学会这3步,口感鲜美,你学会了吗? 黄焖鸡,中国传统美食之一,可以说是男女老少都特别喜欢的一道家常菜了。相信大家都吃过黄焖鸡了,平常在路边也可以看到很多的店面。它的汤和肉都是一绝,汤红亮亮的,油但是又不腻,肉的口感也是非常的好,非常滑嫩 ...[详细]
  • 怎样做盐蛋好吃又简单

    怎样做盐蛋好吃又简单 咸鸭蛋是近来备受人们推崇的美食,咸鸭蛋的味道咸鲜,蛋黄口感软糯粘牙,带着一些细微的颗粒感,是一种让人无法拒绝的美食。咸鸭蛋的做法其实有很多种,不过不了解的人们通常都是直接就食用咸鸭蛋了吧。如果只是这样 ...[详细]
  • 丝瓜的做法大全家常菜

    丝瓜的做法大全家常菜 丝瓜的做法:主料:丝瓜1根、蚝油1勺、食用盐?适量、大蒜3瓣步骤step1:丝瓜选鲜嫩的刮去外皮,我赶时间直接用刮皮刀削的。步骤step2:然后将丝瓜切成厚一些的片状,再切成长条。也可以根据自己的喜好 ...[详细]
  • 红烧羊脚怎么做才好吃?

    红烧羊脚怎么做才好吃? 红烧羊脚怎么做材料羊蹄6个,八角2个,姜片6片,葱50g,香叶7页,良姜10g,砂仁1个,老抽1勺,生抽2勺,料酒2勺,盐适量,糖适量,干辣椒2个做法1.羊蹄弄干净,剁开2.羊蹄放水里煮开,放一勺料酒 ...[详细]
  • 关于五谷杂粮粥的做法

    关于五谷杂粮粥的做法 做法如下:1、所有食材放入锅内,加入适量水,大火烧开,小火熬煮。2、珐琅锅锅身厚实,加厚锅底可以提供更多热量,让食材受热更均匀。小火慢炖,让每一种食材充分释放自己的营养。在熬粥的时候,我全程是盖着锅盖 ...[详细]
  • 三点蟹怎么做好吃?

    三点蟹怎么做好吃? 三点蟹四只、姜四片、葱一根、大蒜苗一根、洋葱几片、红辣椒1颗、淀粉适量、酒、蚝油1大勺1、蟹洗干净,掰开盖子和内蟹,清掉蟹腮等。2、姜配料菜按的样子切好待用蟹。3、热锅下油,油要稍微多一些,可以炸蟹。 ...[详细]
  • 红烧羊脚怎么做才好吃?

    红烧羊脚怎么做才好吃? 红烧羊脚怎么做材料羊蹄6个,八角2个,姜片6片,葱50g,香叶7页,良姜10g,砂仁1个,老抽1勺,生抽2勺,料酒2勺,盐适量,糖适量,干辣椒2个做法1.羊蹄弄干净,剁开2.羊蹄放水里煮开,放一勺料酒 ...[详细]
  • 西红柿鸡蛋面怎么做好吃?

    西红柿鸡蛋面怎么做好吃? 西红柿鸡蛋面,酸爽开胃,营养丰富,纯属一道懒人版的营养早餐。这道简单早餐适合大人,小孩,老人食用,可以补充营养,帮助消化,预防便秘,养颜护肤。那么西红柿鸡蛋面怎么做好吃?下面给大家分享一下做法简单,鲜 ...[详细]
  • 赤水市有什么好吃的

    赤水市有什么好吃的 我们可以品尝到当地的豆花面,其他豆花面就是过桥面,它的作料和面其实都是分开的,吃面的时候跟我们往常吃面的方式截然不同,这边需要把面夹着然后蘸酱吃,这个面的原料更是有特点,煮面的水竟然是豆浆,面的味道竟 ...[详细]
  • 1元一个生煎包成本

    1元一个生煎包成本 一个生煎包的成本不到3毛钱,1两4个,成本即1.2。售价可在4到6元不等,以4块钱计算,1两生煎的利润为2.8元,以目前的小吃市场来看,生煎不仅可作为早餐,因深受大众喜爱,故中餐,晚餐,甚至夜宵都有人 ...[详细]
热点阅读